Консультация юриста по телефону
+7 (499) 653-60-72
доб. 161
По Москве и Московской обл.
Работаем круглосуточно
Нуждаетесь в совете юриста?
Задайте свой вопрос прямо на сайте бесплатно
Юрист сейчас
в режиме онлайн
Спросить
Автор статьи
Миронова Анна Сергеевна
Время на чтение: 5 минут
АА

Как объединить гостиную с кухней с газовой плитой?

Идея объединения кухни с газовой плитой с гостиной набирает все большую популярность. Актуально такое решение как для граждан, живущих в квартирах с кухонной зоной малой площади, так и для жителей новостроек. Сложности могут возникнуть на этапе согласования перепланировки с жилинспекцией. Чтобы получить дозволение, нужно изучить определенные законодательные нормативы.

Можно ли расширить кухню за счет жилых помещений

На основании Приложения 1 пункта 11.18 ППМ 508, редакции 840, процедура объединения комнаты и газифицированной кухни запрещена. Здесь имеется в виду разрушение перегородки между жилой зоной и кухонной.

Такой запрет призван минимизировать человеческие и имущественные потери в случае взрыва газа. Обитатели квартиры смогут спастись в соседней комнате. А окно будет служить для отвода взрывной волны.

 

Разрушать перегородки между жилой зоной и газифицированной кухней запрещено.

Кроме того, запрет устанавливается п. 3.25 ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий». Следует акцентироваться на том, что законодательный акт запрещает совмещение жилых комнат с кухонной зоной с газовой плитой. Про нежилые помещения речь не идет.

Что надо учитывать при переустройстве

На кухне размещается газовая плита, поэтому при перепланировке необходимо учитывать следующее:

  1. Процедура перепланировки требует наличия проекта. Для увеличения шансов на получение согласования следует доверить проектную деятельность фирмам, обладающим правом на проведение таких работ.
  2. Кухонная зона с газовой плитой не может обустраиваться над жилыми комнатами нижних соседей.
  3. Разрешение можно получить лишь, если стена, подлежащая разрушению, не несущая.
  4. Создание единого пространства между кухней с газовой плитой и жилой зоной недопустимо, если в квартире 1 комната. Должно оставаться хотя бы 1 жилое помещение.

Когда в жилище нужно совместить кухню с жилой зоной, то дозволение получить можно лишь в случае, если перегородка не окажется несущей и убрана будет не полностью (должен быть обустроен проем в стене). В проеме должна быть установлена передвижная перегородка. В оставшейся части стены можно сделать полость, откуда будет выдвигаться перегородка.

Еще одним вариантом соединения является установка за стеной перегородки между газифицированной кухней и жилым помещением. Имеется в виду использование раздвижных дверей, которые будут служить перегородкой.

Для жильцов панельных многоэтажек объединение помещений допускается лишь в виде установки широкого дверного проема (до 90 см) с усилением. Такие ограничения вызваны наличием большого количества несущих стен в подобных многоэтажках. Двери должны прикрываться плотно.

Какими законами регулируется

Вопросы объединения кухни и комнаты освещаются следующими нормативно-правовыми актами:

  • жилищным законодательством;
  • положениями СанПиНа;
  • постановлением № 508-ПП от 25.10.2011 года;
  • прочими законодательными актами, которые касаются вопросов обустройства жилья.

Стена между комнатой и кухней может быть несущей

Если стена между комнатой и зоной кухни с газовой плитой является несущей, то возможно лишь частичное ее удаление, с обустройством проема с соответствующим усилением. Оно может быть представлено металлической рамой. Место, где можно сделать проем, и его размеры могут различаться для каждого случая.

При решении этих вопросов потребуется учесть множество факторов: этажность МКД, этаж, на котором располагается жилье, и так далее. Для этого потребуется привлечь специалистов ЖЭКа либо другой организации, в которой имеется документация на дом.

Перед планировкой необходимо узнать несущие ли стены в помещениях.

Как согласовать объединение, если кухня газифицирована

При отсутствии несущих конструкций между объединяемыми помещениями жильцу потребуется согласовать перепланировку с ЖЭКом либо ОСББ.

Если разрешение не получать, то в будущем с объектом недвижимости не получится зарегистрировать никаких сделок, требующих выписки из Росреестра. Для продажи такой квартиры потребуется возводить стену.

Если планируется снос несущей конструкции для соединения комнаты с кухней, то потребуется выполнение следующих рекомендаций, чтобы получить разрешение:

  • изначально надо обратиться в специализированные организации, чтобы они провели осмотр жилья и выдали техническое заключение;
  • далее следует найти проектировщика для создания проекта (без него перепланировку не согласуют);
  • проект нужно отправить в Роспотребнадзор, ДЭЗ, Госпожнадзор;
  • на заключительном этапе проект отдается в жилинспекцию для окончательного утверждения.

После завершения работ по перепланировке квартиры собственнику надо пригласить сотрудников ДЭЗа и жилинспекции для проведения проверочных мероприятий и оформления акта, подтверждающего соединение помещений.

Что запрещено делать

Чтобы объединить кухню и комнату, запрещается выполнять следующие действия:

  • переставлять газовую плиту так, чтобы она размещалась над соседскими жилыми комнатами;
  • оказывать воздействие на вентиляцию в процессе разрушения стен;
  • совмещать кухонную и санитарную (в ванной и туалете) вентиляции;
  • рушить стены без получения документов о законности перепланировки;
  • демонтировать несущие конструкции.

Замена газовой плиты на электрическую

Для совмещения зоны кухни и жилой комнаты рекомендуется провести замену газовой плиты на электрическую. Причем использовать лучше плиту с 2-мя конфорками, что поможет избежать необходимых согласований. Кроме того, в домах старого жилого фонда на квартиру выделено недостаточно электроэнергии, что сделает эксплуатацию 4-конфорочной электроплиты вместе с другим оборудованием, потребляющим электричество, затруднительной либо невозможной.

Если мощности достаточно, то можно установить 4-конфорочную электроплиту, указав в проекте 2-конфорочную. Но придется договариваться со специалистами, которые будут осуществлять приемку перепланировки. Для получения официального разрешения на замену газовой плиты на большую электроплиту потребуется множество согласований:

  • оформить техусловия в энергосбыте;
  • заказать проект снабжения квартиры электричеством в лицензированной фирме;
  • заверить его в энергонадзоре;
  • получить разрешение в газовой службе.
Газовые службы рекомендуют провести замену газовой плиты на электрическую.

Кроме того, потребуются затраты на проводку, оборудование, согласование их монтажа и прочее.

Объединение кухни с гостиной в панельном доме

В панельной многоэтажке объединение кухни с комнатой, если плита газовая, в большинстве случаев, позволяется. Исключение составляют дома, спроектированные МНИИТЭП и введенные в эксплуатацию после 2007 года.

Совмещение без смены газовой плиты

Если перепланировка квартиры предполагает наличие газовой плиты и оборудования, то ни в коем случае нельзя перекрывать свободный доступ к газовому стояку и трубам. Категорически запрещается монтировать трубопроводы в стену. Все работы должны проводиться специалистами из газовой сферы.

Для объединения жилого и кухонного помещения без замены газовой плиты в проекте потребуется обозначить наличие раздвижных или распашных дверей. Также может быть установлена дверь-гармошка, но получить дозволение на разрушение стены в этом случае не всегда удается. Это вызвано тем, что объединенное пространство от остальной квартиры должна отделять плотно закрывающаяся дверь.

Существуют двери, состоящие из нескольких секций, которые в некотором смысле можно отнести к «гармошкам». Их конструкция позволяет вплотную закрывать проем, что будет основанием для получения разрешения на устранение стены.

Перепланировка в хрущевке

В проекте перепланировки хрущевки необходимо предусмотреть наличие жилой комнаты площадью не меньше 9 м. кв. Остальные требования соответствуют приведенным выше.

В связи с тем, что в таких квартирах кухни очень маленькие, создание единого пространства с жилой комнатой позволит сделать жилье более светлым и просторным. Объединенные помещения можно отделить друг от друга с помощью отличающейся отделки либо барной стойкой.

Ошибки при объединении кухни с комнатой

Иногда собственники жилья не учитывают требования по оформлению проектной документации для перепланировки. Без нее узаконить переделку квартиры не получится.

В некоторых случаях в ходе ремонтных работ хозяева допускают некоторые отступления от проекта, в результате чего жилинспекция отказывает в приемке помещения до устранения недочетов. Согласование происходит в соответствии с проектом, поэтому перепланировка должна полностью соответствовать ему.

Согласование после проведенных работ

Порядок действий в данной ситуации не отличается от того, что осуществляется до проведения ремонтных работ. Хозяевам потребуется:

  • заказать проект совмещения кухонной и жилой зон;
  • пройти с ним все проверяющие структуры;
  • в жилиснпекции получить согласие;
  • на следующем этапе потребуется составление акта о проведении перепланировки;
  • вызвать работников Росреестра для замера квартиры.

Если проверяющие обнаружат какие-либо недочеты, то потребуется их устранить.

Что будет, если перепланировка проведена без разрешения

Мнение эксперта
Миронова Анна Сергеевна
Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве
Незаконное совмещение кухонь и жилых зон квартиры грозит хозяину наложением штрафных санкций в размере от 2 до 2,5 тыс. руб. с последующим оформлением разрешительной документации. Если эти санкции не помогут, то дело дойдет до судебных разбирательств, что, в лучшем случае, закончится оплатой судебных издержек, а в худшем – отчуждением права собственности на квартиру.
Рейтинг автора
Автор статьи
Миронова Анна Сергеевна
Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве
Написано статей
235
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Экономьте на коммунальных услугах до 30% каждый месяц
Экономим ком. услуги
Посчитайте пени по вашей задолженности
Считаем пени
Добавить комментарий

Жилищный форум
Смотреть все темы

Обсудите действия управляющей компании, повышение тарифов, проблемы с соседями и другие вопросы на нашем форуме.

Для решения сложных вопросов, споров, судебных разберательств рекомендуем воспользоваться помощью наших специалистов
+7 (499) 653-60-72
доб. 161
Cоздать новую тему

Создать тему
Adblock
detector