Консультация юриста по телефону
+7 (499) 653-60-72
доб. 161
По Москве и Московской обл.
Работаем круглосуточно
Нуждаетесь в совете юриста?
Задайте свой вопрос прямо на сайте бесплатно
Юрист сейчас
в режиме онлайн
Спросить
Автор статьи
Миронова Анна Сергеевна
Время на чтение: 5 минут
АА

Входят ли балкон или лоджия в общую площадь квартиры

Часто встречается, когда при реализации квартир в новостройке появляются несоответствия: в договоре прописывается один метраж, а фактически параметры жилья отличаются, и оказываются меньше. Так происходит из-за того, что застройщики присоединяют лоджии и балконы к общей площади квартиры. По закону, это правильно, если во время расчета компания применяла понижающие коэффициенты. Иначе стройфирма обязана вернуть переплаченные деньги.

Что входит в общую жилую площадь квартиры – спорные моменты

К общему метражу полагается относить все комнаты, кроме балкона. Если осуществлялось проведение перепланировочных работ, в результате которых он стал отапливаться, тогда количество жилых квадратных метров увеличивается, следовательно, вместе с общей площадью жилого помещения, повышается величина квартплаты. Именно по ней положено рассчитывать сумму за отопление, исключив неотапливаемые зоны.

Чтобы определить квадратуру комнаты, надо померить длину противоположных стен и помножить их. Для получения правильного результата измерительные приборы следует размещать на высоте 1-1,5 метра от поверхности пола. Перегородки в общую площадь включать не положено.

Размеры рассчитывают по следующим параметрам:

  • общим – все помещения;
  • жилым – комнаты, спроектированные для жительства;
  • полезным – включение помещений, за минусом находящихся за пределами квартиры, т. е. открытых балконов.

В стране законы ежегодно дополняются новыми поправками, поэтому часто при подсчете площади квартиры случаются несоответствия. Ведь достаточно большое количество нюансов регулируют различные нормативные акты, а простые граждане не в состоянии изучать все подряд.

Все сведения о параметрах квартиры, которые основываются на проекте строительства и измерениях специалистов БТИ, отображаются в приемопередаточном акте по объекту. Метраж балконов подлежит к указанию в бумагах, поэтому, при желании, показатели можно сверить.

Входит ли лоджия в общую площадь квартиры – как учитывать при покупке жилья?

Встретить обманщика довольно просто. Застройщик по своему пониманию трактует законодательную базу и нередко вводит своих клиентов в заблуждение. Если прибегнуть к изучению законодательства, строительных правил, приказов, то выясняется следующая информация:

  1. В ЖК РФ, в ст. 15 приведен принцип подсчета размера квартиры. В метраж полагается вносить помещения даже вспомогательного характера, но не учитывать балкон с лоджией.
  2. В СНиП прописано, что вся площадь слагается из зон с наличием отопительных батарей и без них. Причем к неотапливаемым обязательно нужно применять понижающий коэффициент.
  3. В инструкциях учета жилфонда говорится о единой площади, как о сумме параметров по всем помещениям без исключения. А стоимость недвижимости рассчитывается с применением коэффициентов для лоджии – 0,5, балкона – 0,3.
Пункт 5, ст. 15 ЖК РФ

Согласно вышеприведенной информации получается, что при продаже квартиры в общую площадь входят лоджии с балконами. Это так, но цена рассчитывается с понижающим коэффициентом.

Общая площадь квартиры складывается из зон с наличием отопительных батарей.

Но информация в ЖК не соответствует строительным правилам. Объяснение простое. Жилищными законами координируются взаимоотношения эксплуатирующих компаний и хозяев квартир, а СП – стройорганизаций и покупателей.

При реализации жилья, рассчитывая его цену, компания относит лоджию к общей площади. Это правильно, потому что на строительство этой части квартиры потратились деньги. Однако должен учитываться соответствующий коэффициент.

Учитывается ли площадь лоджии или балкона при расчете платы за содержание и ремонт помещений?

Услуги от коммунальщиков предоставляются по соответствующим правилам, которые утверждены действующим законодательством. Тепловые службы рассчитывают плату, согласно метражу квартиры, без учета квадратуры балконов и лоджий. По правилам ст. № 354 ЖК РФ, договора с коммунальщиками должны содержать следующие сведения:

  • адрес;
  • площадь помещений, которые отапливаются центральным отоплением;
  • количество зарегистрированных жильцов.

Другими словами, по договору берутся только отапливаемые комнаты, соответственно, балкон и лоджия к ним не относятся, если не было перепланировок.

Размер выплаты за капремонт устанавливается по общей площади – ст. 156 ЖК РФ. Следовательно, метраж балкона не считается.

Пункт 8, ст. 156 ЖК РФ

У служб ЖКХ принято считать квартплату по квадратуре помещений. В жилищных законах прямо говорится, что балконы и лоджии в общую площадь квартир не входят. Но часто у владельцев недвижимости появляется много претензий к управляющим организациям, когда не учитываемые по закону части жилья вдруг вошли в единый метраж, а их не нужно было включать. Соответственно, сумма оплаты за квартиру увеличивается.

Квартплата складывается исходя из площади квартиры, балконы в общую площадь не входят.

Но, как правило, эксплуатирующие организации не виноваты. Ведь начисление квартплаты производится на основе документации, предоставленной собственниками. Именно с кадастрового паспорта ЖЭКи берут количество квадратных метров и умножают на тариф для расчета оплаты. Этот документ выдается после подписания со стройорганизацией приемопередаточного акта.

Покупателям квартир требуется ответственно подходить к приему бумаг во время совершения сделки. Нужно их тщательно проверять, особенно указанные в них параметры объекта продажи. Важно, чтобы в акте площадь учитывалась без балконов с лоджиями.

Только с правильным документом следует посещать службу регистрации недвижимости и оформлять свое право на объект. После этого владельцы получают кадастровые паспорта с верно подсчитанными размерами квартиры.

Встречаются случаи, когда строительные организации настаивают на подписании акта, где общая площадь рассчитана с учетом лоджии или балкона. Подобные бумаги подписывать тоже можно. Однако перед посещением регистрационной палаты лучше сразу пройти в Бюро техинвентаризации (БТИ) для получения «правильного» техпаспорта на квартиру.

В БТИ принято работать с Жилищным кодексом. На его основании высчитывается общий метраж, без лоджий и балконов. После изготовления технического паспорта надо взять всю документацию на квартиру (в т. ч. приемопередаточный акт) и обращаться за регистрацией приобретенной недвижимости. Показатели площади выписываются из информации БТИ.

Вывод

Мнение эксперта
Миронова Анна Сергеевна
Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве
В ст. 15 ЖК РФ указано: общую площадь полагается рассчитывать без балкона и лоджии. К метражу относят вспомогательные помещения квартиры, спроектированные для бытовых и других потребностей владельца. Если собственник получает квитанции ЖКХ, где площадь указана вместе с балконом (лоджией), то квартплата начислена неправильно. В подобных случаях необходимо взять бумаги на квартиру, полученные счета и отправиться в УК оформлять перерасчет.
Рейтинг автора
Автор статьи
Миронова Анна Сергеевна
Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве
Написано статей
235
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 2
Загрузка...
Экономьте на коммунальных услугах до 30% каждый месяц
Экономим ком. услуги
Посчитайте пени по вашей задолженности
Считаем пени
Добавить комментарий

Жилищный форум
Смотреть все темы

Обсудите действия управляющей компании, повышение тарифов, проблемы с соседями и другие вопросы на нашем форуме.

Для решения сложных вопросов, споров, судебных разберательств рекомендуем воспользоваться помощью наших специалистов
+7 (499) 653-60-72
доб. 161
Cоздать новую тему

Создать тему
Adblock
detector