Консультация юриста по телефону
+7 (499) 653-60-72
доб. 161
По Москве и Московской обл.
Работаем круглосуточно
Нуждаетесь в совете юриста?
Задайте свой вопрос прямо на сайте бесплатно
Юрист сейчас
в режиме онлайн
Спросить
Автор статьи
Миронова Анна Сергеевна
Время на чтение: 6 минут
АА

Оплата госпошлины при покупке квартиры

Для осуществления юридически значимых операций с объектами имущества граждане России должны перечислить в казну страны государственный сбор. В это правило вписываются и сделки, заключаемые при продаже недвижимости, и требующие оплаты госпошлины. Без предъявления чека о перечислении необходимой суммы участники не смогут зарегистрировать право владения.

Госпошлина при осуществлении покупки квартиры, какими законами регулируется

Перечисление госпошлины при покупке либо продаже квартиры представляет собой разовый платеж за услугу в сумме, определяемой законодательными нормативно-правовыми актами.

Но в связи с тем, что сделки по купле-продаже имущества состоят из нескольких последовательных этапов, перечислить платеж в казну РФ придется несколько раз.

Налоговый сбор оплачивается в банках с указанием обязательных реквизитов и в установленном порядке.

Необходимость перечисления госпошлины для исполнения обязательств по соглашению купли-продажи объекта собственности возникает при совершении следующих действий:

  • на подготовительном этапе потребуется подтвердить отсутствие обременения и ареста на недвижимом объекте выпиской из ЕГРН;
  • нотариальное удостоверение документа (но оно требуется не для всех договоров);
  • для процедуры государственной регистрации перехода права внесением корректировок в ЕГРН.

Законодательная база

Значение госпошлины, которую требуется перечислять на различных стадиях операций с недвижимыми объектами, регулируется разделом 7 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 555 ГК РФ, передача права владения имуществом фиксируется в специализированных государственных организациях.

п. 1 ст. 555 ГК РФ

Кто платит сумму госпошлины: покупатель или продавец

Обязательства по перечислению госпошлины в момент покупки квартиры налагаются на все стороны сделки. Распределение платежей между продающей и покупающей стороной, при оформлении операций с недвижимым имуществом, зависит от выполняемой операции.

Размер государственной пошлины при осуществлении покупки квартиры

Величина пошлины при покупке квартиры находится в зависимости от правового положения участников соглашения. Для хозяйствующих субъектов размеры налогов значительно выше, чем для обычных жителей страны, и может изменяться от 4 до 22 тыс. руб. За аналогичные услуги физические лица заплатят сумму от 350 руб. до 2 тыс. руб.

При покупке квартиры в ипотеку

На основании положений законодательных актов страны, принципы расчета размеров сбора в пользу государства, при оформлении сделки ипотечного займа, значительно разнятся с общими правилами вычисления пошлины.

Размер госоплаты при покупке недвижимости не установлен государством и зависит от условий сделки.
Мнение эксперта
Миронова Анна Сергеевна
Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве
Величина госпошлины в момент покупки квартиры для фиксации сделки в Росреестре будет составлять 1 тыс. для физических лиц и 4 тыс. руб. для хозяйствующих субъектов. В уплаченную сумму входит услуга по внесению в ЕГРП сведений об ипотечном соглашении, которое обременяет предмет собственности. В бюджетную организацию потребуется предоставить дубликат документа на предоставление ипотечного займа.

Для снятия обременения, после погашения обязательств перед банком, владельцу недвижимости потребуется перечислить госпошлину в казну – 200 и 600 руб. – если участником сделки выступал житель РФ и хозяйствующий субъект соответственно.

При покупке квартиры в новостройке

Если гражданин (или хозяйствующий субъект) решил купить квартиру в строящейся многоэтажке, то стороны подписывают договор долевого участия (ДДУ). Процедура его государственной регистрации будет стоить для физического лица – 350 руб., для субъектов экономической деятельности – 6 тыс. руб.

Если участники ДДУ собираются внести корректировки в условия соглашения, то потребуется их регистрация. Она будет стоить 350 руб.

Покупка вторичного жилья

Если недвижимость будет приобретаться на рынке вторичного жилья, то всем сторонам придется оплатить стандартные суммы налога. За фиксацию права владения уплачивается госпошлина, размер которой определен фискальным законодательством страны, и составляет она 2 тыс. для обычных жителей РФ и 22 тыс. руб. для хозяйствующих субъектов. Если недвижимым имуществом будут владеть несколько человек, то налог распределяется между ними пропорционально приобретаемой доли.

Если требуется заверить факт купли-продажи в нотариате, то 50 % от суммы сбора должен уплатить покупатель, оставшуюся часть – продавец. Величина госпошлины за квартиру рассчитывается в процентном отношении от цены контракта (0,5 %), но не может быть меньше 300 и больше 20 тыс. руб.

Услуги нотариуса потребуются в обязательном порядке:

  • если собственником объекта недвижимости является несовершеннолетний;
  • если продаваемой квартирой владеют несколько граждан на правах долевой собственности;
  • если одним из приобретателей является несовершеннолетнее лицо.

Выписка из ЕГРН входит в перечень услуг, которые может оплачивать как покупатель, так и продавец. Она необходима, чтобы удостовериться в том, что на квартире нет ограничений по использованию, и на нее не наложен арест. Хотя в определенных случаях ее оплачивает продавец.

Любая сделка, связанная с недвижимостью, требует регистрации в госорганах.

Размер госпошлины будет зависеть от способа получения документа: при его оформлении через МФЦ либо через отделение Росреестра придется заплатить 400 руб. Если запрос на получение выписки отправляется пользователем через сервис государственных услуг, то плата составит 250 руб.

Для внесения корректировок в документ на приобретение объекта собственности участники должны официально их зарегистрировать. Стоимость этой услуги составляет для жителей страны 350 руб., для хозяйствующих субъектов – 1 тыс. руб.

Если какая-либо из сторон договора утратила правоустанавливающую документацию либо свидетельство о переходе прав на объект недвижимости, то выдача дубликатов будет стоить: для хозяйствующих субъектов – 1 тыс., для остальных жителей страны – 350 руб.

Размер госпошлины при продаже квартиры

Перечисление госпошлины при продаже дома (квартиры) за фиксацию передачи права обладания от одного лица к другому не требуется. Эта услуга предоставляется бюджетной организацией на безвозмездной основе.

Но если продающий квартиру гражданин изменил свои персональные данные после регистрации права собственности на объект жилой недвижимости, то потребуется внести корректировки в ЕГРН. К персональным данным относятся:

  • фамилия, которая может измениться в связи с замужеством;
  • прочие причины замены имени, фамилии и отчества.

Сумма сбора на основании положений действующего налогового законодательства составляет 300 руб. Чек об уплате подается специалистам Росреестра вместе со свидетельствами, доказывающими факт изменения персональных данных собственником.

Госпошлина за регистрацию купли-продажи квартиры

Обязательства по перечислению госпошлины за регистрацию договора купли-продажи квартиры налагаются на все стороны сделки:

  1. Величина налога при оформлении выписки или свидетельства на собственность равняется 2 тыс. и 22 тыс. руб. для жителей РФ и субъектов экономической деятельности соответственно.
  2. Если предметом соглашения является доля в квартире, то его участнику потребуется уплатить налог в 350 руб.
  3. Если у продающей стороны нет потребности по внесению корректировок в ЕГРП, то размер сбора на продажу квартиры составит 350 руб.
  4. Если стороны договора решили расторгнуть соглашение по передаче права владения недвижимым объектом, то вторичное внесение сведений будет стоить 200 – для жителей РФ и 600 руб. для предприятий.
Сторона сделки производит оплату самостоятельно.

Фактически, участник сделки оплачивает не свидетельство о праве владения, а фиксацию корректировок в ЕГРН. При этом жителям страны придется заплатить 350 руб., предприятиям – 1 тыс. руб.

Росреестр, оплата пошлины

Практически все юридически значимые операции, касающиеся объектов собственности, осуществляются через Росреестр:

  • соглашение по купле-продаже;
  • регистрация ДДУ;
  • наложение ограничений на предмет собственности по договору кредитования и так далее.

Для получения данных услуг участникам необходимо перечислить госпошлину в момент покупки квартиры.

При этом если недвижимость будет являться общей собственностью мужа и жены, то обязательства по осуществлению платежа налагаются на одного из них.

Образец квитанции на оплату госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество

Для перечисления госпошлины могут использоваться как наличные деньги, так и электронные. Осуществить платеж можно следующими способами:

  1. Через банковские учреждения – при себе необходимо иметь паспорт и квитанцию на оплату. Данный способ может использоваться только одной из сторон договора.
  2. С использованием терминалов банка – можно перевести деньги с карты либо воспользоваться наличностью.
  3. В отделениях Почты России можно оплатить необходимую услугу по квитанции. Но стоит учесть, что за перевод денег будет взиматься комиссионный сбор.
  4. Посредством интернет-банкинга пользователь может перевести нужную сумму и распечатать квитанцию. При необходимости в ближайшем отделении банка можно поставить печать.
  5. Владельцы электронных кошельков могут воспользоваться функционалом используемого веб-ресурса для осуществления платежа.
Мнение эксперта
Миронова Анна Сергеевна
Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве
Получить реквизиты для перевода денег можно на интернет-ресурсе ведомства. Пользователю потребуется зайти на сайт и обозначить субъект проживания, после чего можно запросить требующуюся информацию.

Кто может быть освобожден от уплаты госпошлины

Согласно ст. 333 НК РФ, от перечисления госпошлины в момент покупки квартиры и прочих операций с предметами собственности освобождаются:

  1. Жители страны, обладающие статусом малообеспеченных. Размер льготы будет соответствовать доле малоимущего лица. Остальные участники сделки оплачивают налог в полном объеме.
  2. Структуры государственной власти федеральной и региональной подчиненности, а также муниципалитеты.

Остальные категории лиц, являющиеся участниками соглашения на покупку квартиры, обязаны уплачивать госпошлину в казну страны в полном размере.

Рейтинг автора
Автор статьи
Миронова Анна Сергеевна
Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве
Написано статей
235
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Экономьте на коммунальных услугах до 30% каждый месяц
Экономим ком. услуги
Посчитайте пени по вашей задолженности
Считаем пени
Добавить комментарий

Жилищный форум
Смотреть все темы

Обсудите действия управляющей компании, повышение тарифов, проблемы с соседями и другие вопросы на нашем форуме.

Для решения сложных вопросов, споров, судебных разберательств рекомендуем воспользоваться помощью наших специалистов
+7 (499) 653-60-72
доб. 161
Cоздать новую тему

Создать тему
Adblock
detector