Консультация юриста по телефону
+7 (499) 653-60-72
доб. 161
По Москве и Московской обл.
Работаем круглосуточно
Нуждаетесь в совете юриста?
Задайте свой вопрос прямо на сайте бесплатно
Юрист сейчас
в режиме онлайн
Спросить
Автор статьи
Миронова Анна Сергеевна
Время на чтение: 7 минут
АА

Кто должен менять электросчетчик

В ряде случаев имеется необходимость поменять электросчетчики в подъездах. Это может быть связано с поломкой, завершением периода их службы или техническим устареванием. Менять устройства необходимо по предписаниям и согласно правилам. Они обязательны для соблюдения собственниками жилищ, и менять счетчики электроэнергии на лестничных площадках следует своевременно.

Законодательная база

Правила замены устройств регламентируются следующими актами:

  1. Закон 261-ФЗ.
  2. Постановление Правительства под номером 491.
  3. Закон под номером 102-ФЗ.
  4. ЖК РФ.

Отдельные положения о том, кто меняет электрические устройства, установленные в подъезде, зафиксированы в Гражданском кодексе.

Кто должен менять электросчетчик, и за чей счет платить

Вопрос решается в зависимости от месторасположения щитков. Электросчетчики могут находиться как в подъезде, так и внутри жилища. В зависимости от того, где предполагается размещение прибора, определяется лицо, которое должно устанавливать счетчик на электроэнергию.

В зависимости от места размещение прибора, определяется лицо, ответственное за установку счетчика на электроэнергию.

На лестничной площадке и в иных местах общего пользования

Электрощиты на этажах относятся к общей собственности дома. Об этом свидетельствует 7-й пункт Постановления № 491. В связи с этим замена щитков на межлестничных участках находится в ведении управляющих компаний.

Постановление РФ № 491, пункт 7

Между жильцами и управляющим домом подразделением УК заключается договор. Документ подписывается всеми собственниками квартир. Им необходимо заранее ознакомиться с его условиями. В данном случае нужно собрать жильцов.

Поскольку электрощиты в подъездах используются для бытовых целей, то за ними должна следить энергоснабжающая компания. Ей же поручено менять электросчетчики на лестничных клетках. Данное предписание содержится в 543-й статье ГК. Когда в договоре отдельно сказано об оплате замены электрощитов самими жильцами, то соответствующие расходы несут именно они.

ст. 543 ГК РФ

Приватизированная квартира

Если гражданин выступает собственником жилья, то за сохранность электрощитов внутри него отвечает он сам. Такие устройства являются имуществом собственника. Он же тратится на их обслуживание. Владелец должен за счет своих средств менять устаревшие или сломавшиеся электросчетчики. Это общее правило содержится в статье 210 ГК. Там указано, кто обременен обязанностью содержания имущества. Этим лицом является сам собственник жилища.

Ст. 210 ГК РФ

Электрощиты внутри приватизированных жилищ должны проверяться. Эта обязанность лежит на энергоснабжающих организациях. Владельцы жилплощадей имеют, по законодательству, право лично выбирать подходящее время для проверок щитков.

В приватизированной квартире гражданин сам отвечает за сохранность электрощитов.

Поставщик, намеревающийся провести обслуживание дома, обязан заранее сообщить об этом его жителям. Это делается в официальной письменной форме.

При достижении договоренности в назначенный день в квартиру приезжают электрики от поставщика для проверки состояния оборудования.

Частный дом

Если у гражданина имеется в собственности отдельный дом, то внутри него обязательно устанавливаются электрощиты. Меняется любой электросчетчик денежными средствами самого собственника. Он, как и тот, кто владеет приватизированным жильем, своими финансами отвечает за обслуживание электрощитов.

Энергоснабжающие организации также обязуются периодически проверять щитки в частном секторе. Они должны заранее письменно предупредить владельца недвижимости о проверке электрощитов и направить к нему специалистов.

В частном доме собственник сам оплачивает установку приборов учета.

Муниципальное жилье

Граждане не являются владельцами муниципальных жилплощадей. Они их снимают по социальному найму. Собственником таких жилплощадей выступает муниципалитет. Он же сам заключает договоры с энергоснабжающими организациями. Менять электросчетчики поручено организации, ответственной за обслуживание муниципального жилья.

Требования УК к нанимателям о замене щитков за их счет незаконны. Жильцы могут пожаловаться в жилинспекцию.

Причины замены счетчика

Менять оборудование в жилище следует в случаях:

  • его устаревания;
  • фиксирования электросчетчиком неверных показателей;
  • перехода на иную разновидность приборов с другим тарифом;
  • окончания срока действия оборудования.

В последнем случае менять устройства жильцов просят сами энергоснабжающие организации. Они письменно уведомляют владельцев жилья. Собственнику дается 30 дней на покупку и установку счетчика. При этом он лично несет все денежные расходы за это.

Жильцам квартир также необходимо уведомлять УК о необходимости замены устаревших и сломавшихся счетчиков на холодную и горячую воду. В течение периода замены приборов им будут начисляться суммы за услуги ЖКХ за холодное и горячее водоснабжение по усредненным нормативам.

Заявление на установку счетчика электроэнергии

Действуют правила о сроках, в пределах которых допустимо менять электросчетчики. После обращения гражданина компания, в течение 10 суток, направляет в его жилище специалиста для проверки оборудования, а также его замены.

Если проигнорировать уведомление или самому не заявить о неисправности прибора, то в дальнейшем можно столкнуться со штрафными санкциями.

Также жильцы квартир, вовремя не заменившие счетчик, рискуют впоследствии оплатить коммунальные платежки по предусмотренному максимальному тарифу за предыдущий 3-летний период.

Самостоятельная замена счетчика электроэнергии

Собственники жилплощадей имеют возможность своими силами менять электрощиты. Но им требуется соблюдать ряд условий. Тому, кому необходимо поменять счетчик, важно обладать соответствующими навыками. Поскольку объектом замены является прибор учета, то необходимо заручиться согласием ресурсоснабжающей компании.

Менять электрощиты собственники могут только после согласования с энергосбытовой организацией

Следует действовать по плану:

  1. Написать заявление в энергосбытовую организацию. В нем прописывается причина самостоятельной замены оборудования в квартире.
  2. Дождаться разрешения.
  3. Получить согласие из УК на снятие пломбировки с электросчетчика.
  4. Выбрать прибор, одобренный энергоснабжающей организацией. Устройство должно быть сертифицировано и занесено в реестр.
  5. Купить прибор в специализированном магазине, по заранее полученной в энергосбытовой компании справке.
  6. Снять пломбы со старого устройства только в присутствии представителя УК.
  7. Демонтировать оборудование. При этом должны соблюдаться технические условия и безопасность.
  8. Снять со старого прибора показания.
  9. Установить новое устройство. Проверить его исправность.

После монтажа счетчика следует составить заявление и передать в УК. Компания направит контроллера в квартиру. Это тот специалист, кто проверяет установку оборудования и производит опломбирование. В конце владельцу жилплощади выдается акт.

Мнение эксперта
Миронова Анна Сергеевна
Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве
Энергоснабжающие организации иногда незаконно заставляют менять счетчики электроэнергии на площадках за свой счет. Следует знать: такое оборудование причисляется к общему имуществу. Менять его обязаны энергоснабжающие организации. Они же несут расходы.
Рейтинг автора
Автор статьи
Миронова Анна Сергеевна
Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве
Написано статей
232
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector