Консультация юриста по телефону
+7 (495) 980-97-90
доб. 468
По Москве и Московской обл.
Работаем круглосуточно
Нуждаетесь в совете юриста?
Задайте свой вопрос прямо на сайте бесплатно
Юрист сейчас
в режиме онлайн
Спросить

Отключение телевещания с 2019 года

После появления новости про отключение аналогового вещания на территории России с 2019 года значительная часть населения начала опасаться, что останется без телевизора. По мнению экспертов, это грозит примерно трети жителей страны. В лучшем случае такой переход для них будет сопряжен с определенными финансовыми тратами. Представители средств массовой информации заверяют, что все предусмотрено и от перехода в России на цифровое эфирное вещание никто не пострадает.

Что такое аналоговое ТВ, а что такое – цифровое?

С технической точки зрения цифровое телевидение по всем параметрам превосходит традиционное аналоговое. В его случае передача сигнала проводится посредством спутниковой тарелки и интернета. Такие технологии обеспечивают высокое качество картинки и звука за счет повышенной защиты от помех. Неблагоприятные погодные условия в такой ситуации не приводят к появлению «ряби» или другим неприятным последствиям.

Цифровое ТВ по всем параметрам превосходит традиционное аналоговое.

Работа аналогового телевидения осуществляется за счет подачи сигнала за счет радиосвязи по кабелю и через антенну. В такой ситуации качество картинки в телевизоре напрямую зависит от множества факторов – от наличия источника помех рядом с антенной до прямого воздействия на установку.

Многие потребители уже давно самостоятельно провели у себя отключение аналогового телевидения, отказавшись от антенн и перейдя на «цифру».

Зачем в России отключают аналоговое телевидение?

Переход на цифровое телевидение в первую очередь осуществляется по инициативе федеральных каналов. В течение нескольких лет они были вынуждены поддерживать сразу два варианта трансляции, что требовало расходования серьезных ресурсов, становилось причиной крупных затрат. Как утверждают эксперты, теперь у телекомпаний появятся средства, которые те смогут вложить в повышение качества предоставляемых услуг, разработку нового контента.

Переход на цифровое телевидение с Нового года должен был состояться еще 4 года назад. Проект отказа от аналогового вещания поступил в разработку более 10 лет назад, а в 2009 году правительство утвердило федеральную программу развития отрасли. Согласно ей страна должна была быть переведена на цифровое телевидение уже в 2015 году.

Федеральные каналы стали инициаторами перехода на цифровой формат телевидения.

Будет ли работать телевидение после Нового года

Проект перехода на цифровое вещание скорректировали и продлили в соответствии с реалиями ситуации по стране. К сегодняшнему дню часть территории уже была переведена на новые условия. Полностью на цифровое телевидение после Нового года перейдет значительная часть регионов, но для некоторых из них трансформацию продлили до лета 2019 года. Чтобы не увидеть 1 января 2019 года пустой экран телевизора следует заранее уточнить сроки перехода на новое вещание в конкретной зоне и населенном пункте. Дополнительно рекомендуется проверить возможность приема телевизором цифрового сигнала, при необходимости позаботиться о его замене или приобретении специального оборудования.

Как проверить, что ваш телевизор поддерживает цифровое вещание?

По статистике, в большинстве семей используются современные телевизоры, способные принимать цифровой сигнал. Несмотря на их распространенность и доступность, во многих квартирах все еще пользуются старыми кинескопными установками, предназначенными для приема только аналогового сигнала. По примерным подсчетам их количество колеблется в пределах от 16 до 33 миллионов. По утверждению кураторов проекта, за несколько дней до отключения устаревшего вещания в таких установках на некоторых каналов появится буква «А». Это сигнал к тому, что для перехода на «цифру» приемнику требуется дополнительное оборудование.

Почти все современные телевизоры способны принимать цифровой сигнал.
Мнение эксперта
Миронова Анна Сергеевна
Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве
Чтобы не остаться отрезанным от мира, когда с января отключат аналоговое телевидение, рекомендуется заранее проверить технические характеристики телеприемника. Для этого можно обратиться на федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-2002 или на информационный портал ртрс.рф. Компетентные специалисты подскажут, как провести проверку в случае с конкретной моделью телевизора, сориентируют по типу нужного оборудования, помогут его установить.

Кто пострадает от нововведения?

Несмотря на заблаговременно начатую информационную подготовку граждан, в некоторых домах телевидение с 1 января 2019 все же окажется отключенным. В группу риска попадают жители малонаселенных пунктов и пожилые люди, которые в силу разных факторов не могут самостоятельно проверить телевизор, купить или установить приставку. Даже в случае с платными услугами следует заранее уточнить все моменты у их поставщика, чтобы не было отключено и кабельное телевидение с Нового года.

Придется ли тратиться?

Кураторы проекта по переходу с аналогового вещания на цифровое спешат успокоить тех, кто боится, что после Нового года телевидение будет платным. Для лиц, которые являются владельцами подходящих по техническим характеристикам приемников, ничего не изменится. Они лишь отметят повышение качества картинки и звука в телевизоре. Всем остальным придется либо приобрести новый приемник, соответствующий заявленным требованиям, либо специальную приставку. Второй вариант значительно дешевле, а некоторым группам граждан эти затраты еще и могут быть компенсированы. Отдельная плата операторам предусмотрена только за подключение дополнительных пакетов каналов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Экономьте на коммунальных услугах до 30% каждый месяц
Экономим ком. услуги
Посчитайте пени по вашей задолженности
Считаем пени
Добавить комментарий

Жилищный форум
Смотреть все темы

Обсудите действия управляющей компании, повышение тарифов, проблемы с соседями и другие вопросы на нашем форуме.

Для решения сложных вопросов, споров, судебных разберательств рекомендуем воспользоваться помощью наших специалистов
+7 (499) 653-60-72
доб. 161
Cоздать новую тему

Создать тему
Adblock
detector